ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

ЗЕДЕКС

 

 

Регистрационный номер: ЛП-001270

Торговое название препарата: Зедекс

Международное непатентованное название: нет

Лекарственная форма: сироп

Состав

В 10 мл сиропа содержится:

активные вещества:

бромгексина гидрохлорид 8,0 мг, декстрометорфана гидробромида моногидрат 10,0 мг,

аммония хлорид 100,0 мг;

вспомогательные вещества:

левоментол – 5,0 мг, сахароза – 6000,0 мг, глюкоза (декстроза) – 3500,0 мг,

бензойная кислота – 7,00 мг,натрия бензоат – 3,50 мг, натрия сахаринат – 30,00 мг,

пропиленгликоль – 363,30 мг, ванилин – 1,00 мг, краситель солнечный закат желтый – 0,67 мг,

ароматизатор фруктовый – 0,012 мл, вода очищенная – до 10,0 мл.

Описание

Сироп – густая, прозрачная жидкость оранжевого цвета с запахом  ментола.

Фармакотерапевтическая группа

Противокашлевое средство  комбинированное (противокашлевое опиоидное средство + отхаркивающее средство).

Код АТХ: R05FВ01.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает эффекта привыкания к препарату и не обладает обезболивающим действием. Аммония хлорид обладает отхаркивающими свойствами.

Показания к применению

Препарат предназначен для облегчения симптомов «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность и период лактации; язвенная болезнь (в стадии обострения); одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Зедекса; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма.

Способы применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 2 чайных ложки 2–3 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет: внутрь по ½–1 чайной ложке 3–4 раза в день.

Побочные действия

Диспепсические явления, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость (особенно у детей).

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина у человека неизвестны. Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота и другие желудочно-кишечные расстройства. Декстрометорфан может вызывать возбуждение центральной нервной системы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Зедекс можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний. Зедекс не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин). Бромгексин, входящий в состав Зедекса, способствует проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина, окситетрациклина, ампициллина, амоксициллина) в легочную ткань, но его совместное применение с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Т.к. в состав препарата входит декстрометорфан, противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО (возможно действие на ЦНС и выраженное угнетение дыхания), амиодароном (может тормозить метаболизм декстрометорфана в печени и повышать его токсичность), антидепрессантами - ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин). Декстрометорфан может потенцировать анальгезирующее действие опиоидов.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Форма выпуска

По 100 мл во флакон из прозрачного полиэтилена янтарного цвета, укупоренный завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и мерным пластиковым стаканчиком вместимостью 10 мл.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, в плотно закрытых флаконах при температуре не выше 30° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес производителя

«Вокхард Лтд»

Вокхард Тауэрс, Бандра Курла Комплекс,

Бандра (Ист), Мумбай - 400 051, Индия

Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство «Вокхард Лтд» в РФ

119571,  г. Москва, Ленинский проспект, д. 148, офис 123-124

Тел./факс (495) 434-63-59, (495) 434-51-59.